Conoce a los nominados para los Oscar 2020.

nominados Oscar 2020

Ha llegado la temporada del año donde el cine es el tema más trend, por lo que aquí te contamos acerca de las opciones y filmes nominados a ganar los premios Oscar 2020.

Definitivamente este año será de los más reñidos en cuanto a nominados a los Oscar 2020, ya que contamos con talentos como Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson, Adam Driver, Leonardo DiCaprio, entre otros más actores, películas y categorías para este año. A continuación te compartimos los nominados a ganar los premios Oscar 2020.

Nominaciones Oscar 2020 por categoría.

Mejor película.

Ford V Ferrari.

The Irishman.

Jojo Rabbit.

Joker.

Little Women.

Marriage Story.

917.

Once Upon a Time… in Hollywood.

Parasite.

 

Mejor dirección.

Martin Scorsese The Irishman.

Todd Phillips / Joker.

Sam Mendes / 1917.

Quentin Tarantino / Once Upon a Time… in Hollywood.

Bong Joon Ho Parasite.

 

Mejor actor.

Antonio Banderas en Dolor y Gloria.

Leonardo DiCaprio en Once Upon a Time… in Hollywood.

Adam Driver en Marriage Story.

Joaquin Phoenix en Joker.

Jonathan Pryce en The Two Popes.

 

Mejor actor de reparto.

Tom Hanks en A Beautiful day in the Neighborhood.

Anthony Hopkins en The Two Popes.

Al Pacino en The Irishman.

Joe Pesci en The Irishman.

Brad Pitt  en Once Upon a Time… in Hollywood.

 

Mejor actriz.

Cynthia Erivo en Harriet.

Scarlett Johansson en Marriage Story.

Saoirse Ronan en Little Women.

Charlize Theron en Bombshell.

Renée Zellweger en Judy.

 

Mejor actriz de reparto.

Kathy Bates en Richard Jewell. 

Laura Dern en Marriage Story.

Scarlett Johansson en Jojo Rabbit 

Florence Pugh en Little Women.

Margot Robbie en Bombshell.

 

Mejor diseño de vestuario.

The Irishman / Sandy Powell y Christopher Peterson.

Jojo Rabbit / Mayes C. Rubeo.

Joker / Mark Bridges.

Little Women / Jacqueline Durran.

Once Upon a Time… in Hollywood / Arianne Phillips.

 

Mejor banda sonora.

Joker / Hildur Gudnadóttir 

Little Women / Alexandre Desplat

Marriage Story / Randy Newman.

1917 / Thomas Newman.

Star Wars: The Rise of Skywalker / John Williams.

 

Mejor edición de sonido.

Ford V Ferrari / Donald Sylvester. 

Joker / Alan Robert Murray.

1917 / Oliver Tarney y Rachael Tate.

Once Upon a Time… in Hollywood / Wylie Stateman.

Star Wars: The Rise of Skywalker / Matthew Wood y David Acord.

 

Mejor mezcla de sonido.

Ad Astra / Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano.

Joker / Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland.

1917 / Mark Taylor y Stuart Wilson.

Ford V Ferrari / Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow.

Once Upon a Time… in Hollywood / Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano.

 

Mejor película internacional

Corpus Christi / Polonia

Honeyland/ Macedonia del Norte.

Les Misérables / Francia.

Dolor y Gloria / España.

Parasite / Corea del Sur.

 

Mejor fotografía.

The Irishman / Rodrigo Prieto.

Joker / Lawrence Sher.

The Lighthouse / Jarin Blaschke.

1917 / Roger Deakins.

Once Upon a Time… in Hollywood / Robert Richardson.

 

Mejor película animada.

Cómo entrenar a tu dragon 3.

I lost my body.

Klaus.

Missing Link.

Toy Story 4.

 

Mejor guión adaptado

The Irishman.

Jojo Rabbit.

Joker.

Little Women.

The Two Popes.

 

Mejor guión original

Knives Out.

Marriage Story.

1917.

Once Upon a Time… in Hollywood.

Parasite.

 

Mejor Edición

Ford V Ferrari.

The Irishman.

Jojo Rabbit.

Joker.

Parasite.

 

Mejor canción original

(I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman.

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet.

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II.

I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza.

I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4.

 

Mejor diseño de producción

The Irishman.

Jojo Rabbit.

1917.

Once Upon a Time… in Hollywood.

Parasite.

 

Mejores efectos especiales

Avengers: Endgame.

The Irishman.

El Rey León.

1917.

Star Wars: The Rise of Skywalker.

 

Mejor maquillaje y peluquería.

Bombshell.

Joker.

Judy.

Maleficent: Mistress of evil.

1917.

 

Mejor documental.

American Factory.

The cave.

The edge of democracy.

Para Sama.

Honeyland.

 

Mejor cortometraje de ficción

Brotherhood.

Nefta Football Club.

The Neighbor’s Window.

Saria.

A sister.

 

Mejor cortometraje animado.

Dcera (Daughter).

Hair Love.

Kitbull.

Memorable.

Sister.

 

Mejor cortometraje documental.

In the absence.

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl).

Life overtakes me.

St.Louis Superman.

Walk run cha-cha.

 

Mientras esperamos los resultados de esta reñida edición, te invitamos a enterarte de las cosas más trend del momento en nuestro portal aquí. Te recordamos que podrás ver la transmisión en vivo de la edición 92 de los Oscar aquí.

 

Sé el primero en comentar en «Conoce a los nominados para los Oscar 2020.»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*